Ваш город:
Воронеж
Адрес:
394028, г. Воронеж,
ул. Черепанова, д. 1, оф. 27.
Акция!
от 1500 руб.
Как правильно монтировать ЖБ опоры под дорожные знаки?
30 ноября 2022

Монтаж железобетонных опор под дорожные знаки

На автодорогах общего пользования временно или на постоянной основе устанавливают опоры ЖБИ. Они служат надежным основанием для дорожного знака. Особенно востребованы при выполнении ремонтных работ соответствующими службами, при оповещении водителей об опасности и при временной корректировке схемы движения транспортных средств. Бетонный фундамент под дорожный знак изготавливается в форме усеченной пирамиды. Такой вариант исполнения позволяет улучшить устойчивость конструкции. Опоры устанавливаются на грунт или же закапываются в него. Посередине имеют отверстие для монтажа металлической стойки определенного диаметра.

Особенности установки опоры дорожных знаков

Выбор ЖБ изделия должен основываться на характере грунта. Если он мягкий, то нужно купить бетонные опоры с более габаритным основанием. Так обеспечится необходимая устойчивость дорожному знака.

От длины стойки зависит ширина фундамента. При монтаже длинного флагштока используется опора больших размеров. Если же устанавливается невысокая стойка, то подойдет небольшой фундамент из ЖБ.

Процесс монтажа реализуется усилиями работников дорожных служб или спецтехники (например, крана-манипулятора). Если необходимо установить знак надолго, то выполняются следующие действия:
  • в обозначенном проектом месте выкапывается яма в асфальте или грунте (ее размеры должны быть больше габаритов ЖБ опоры); 
  • в яму погружается фундамент и засыпается не полностью; 
  • в отверстии блока фиксируют стойку; крепится знак в верхней части флагштока с помощью консоли, хомутов, гаек, болтов; 
  • ту часть опоры, которая останется над землей, окрашивают в соответствующий цвет. 
Если яма рылась на асфальте, то после монтажа в зоне знака укладывают новое дорожное покрытие по технологии. Качество выполненных работ проверяет комиссия.

Для обеспечения сохранности ЖБ фундамента во время транспортировки, погрузки, разгрузки и монтажа необходимо пользоваться проушинами (строповочными петлями из прочной катанки), которые производитель разместил в нижней части стакана.

Подбор ЖБ опор под условия эксплуатации

Большинство изготавливаемых фундаментов способны выдерживать любой уровень ветровых нагрузок – от I до IV. Класс их морозостойкости составляет F100. Они легко переносят низкие температуры вплоть до -50 градусов Цельсия.

Монтируются во все грунты, в том числе пучинистые (исключением является земля, которая быстро проседает в силу геологических особенностей и прочих факторов). На бетонные опоры цены установлены приемлемые. Купить их выгодно можно в нашем заводе ЖБИ «Мосты и трубы».